27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нетаньяху поблагодарил израильтян за "огромную победу" на парламентских выборах
выборы Зарубежье Израиль

Нетаньяху поблагодарил израильтян за "огромную победу" на парламентских выборах

Глава правительства Израиля и лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху 24 марта размести пост в Twitter, в котором поблагодарил всех граждан страны за "огромную победу" на парламентских выборах. Согласно предварительным данным, партия премьер-министра может получить с политическими союзниками 61 депутатский мандат, этого хватит для формирования правительственной коалиции.

"Граждане страны – спасибо! Вы подарили огромную победу правым и "Ликуду" под моим руководством. Мы лидируем с большим отрывом", – отметил политик.

В ЦИК Израиля обещают обработать 95% голосов к утру среды. Окончательные результаты избирательной кампании объявят в четверг, 25 марта.
Как уточняет "Коммерсантъ" со ссылкой на израильские СМИ, "Ликуд" может получить от 30 до 33 мандатов. С этой партии в блоке выступают еще три партии: "Шас" (8–9 мандатов), "Религиозный сионизм" и "Яадут а-тора" каждая из них может рассчитывать на 6–7 мандатов. В Израиле важно сплотить вокруг себя коалицию из 61 парламентария, поскольку лидер этой группы возглавит правительство страны.

Ранее сообщалось, что лидер крупнейшей израильской оппозиционной партии "Еш Атид" Яир Лапид заявил, что стране важно иметь хорошие отношения с Россией. Он подчеркнул, что оба государства объединены общими интересами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».