24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новому штамму коронавируса дали название
ВОЗ Зарубежье коронавирус

Новому штамму коронавируса дали название

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что новый штамм коронавируса получил название греческой буквой омикрон. Решение было принято по итогам заседания технической консультативной группы по эволюции коронавируса (TAG-VE).

"Основываясь на представленных доказательствах, указывающих на пагубное изменение эпидемиологии COVID-19, TAG-VE сообщила ВОЗ, что этот вариант следует обозначить как вызывающий беспокойство, а ВОЗ определила B.1.1.529 как вызывающий беспокойство под названием «Омикрон»", – говорится в сообщении организации, опубликованном в пятницу, 26 ноября.

В ВОЗ отмечают, что в последние недели число заражений COVID резко возросло, что совпало с обнаружением нового штамма. Первое подтвержденное заражение штаммом B.1.1.529 было зафиксировано в образце, взятом 9 ноября 2021 года. Этот вариант имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство, заявляют в организации. Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения новым штаммом по сравнению с другими. Сообщается также, что число заражений в Южной Африке растет.

Впервые о появлении нового штамма сообщили в Южноафриканском Национальном институте инфекционных заболеваний. А 26 ноября стало известно о первом случае заражения им в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».