26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новую угрозу из-за пандемии коронавируса предрекли жителям Европы
Евросоюз Зарубежье коронавирус рождаемость

Новую угрозу из-за пандемии коронавируса предрекли жителям Европы

Над Европой нависла новая угроза. Причиной тому стала не только пандемия коронавирусной инфекции, но и вынужденная самоизоляция.

Так, в ряде европейских стран резко снизились показатели рождаемости. Как заявил директор института Национального исследовательского совета Диего Рамиро, последних данных недостаточно, чтобы сделать прогноз на весь будущий год, но уже сегодня ясно, что ожидается сильный демографический спад.

Например, как пишет испанская газета El Pais, в декабре прошлого и январе 2021 года рождаемость в Испании сократилась на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Издание отмечает, что подобная ситуация наблюдается и в других странах Европы. В частности, в Италии число новорожденных упало на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, во Франции в январе рождаемость снизилась на 13%.

Среди факторов, которые повлияли на снижение рождаемости, авторы статьи назвали резкое сокращение рабочих мест, а также высокую смертность от COVID-19.

В ноябре прошлого года директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что от коронавируса в Европе умирает каждые 17 секунд один человек. Однако, по его словам, карантин в ряде европейских стран может повлечь за собой серьезные экономические последствия, проблемы с психическим здоровьем, гендерное насилие, злоупотребление алкоголем и другими запрещенными веществами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».