26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новым президентом Вьетнама стал Во Ван Тхыонг
Вьетнам Зарубежье

Новым президентом Вьетнама стал Во Ван Тхыонг

Национальное собрание Вьетнама в четверг, 2 марта, избрало новым президентом страны члена политбюро, постоянного члена секретариата центрального комитета (ЦК) коммунистической партии страны Во Ван Тхыонга. Об этом сообщил председатель Нацсобрания Выонг Динь Хюэ.

Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг

Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг

©Wang Di / Xinhua / Global Look Press

Во Ван Тхыонг после его утверждения в должности главы государства принес присягу на верность родине, правящей партии, конституции Вьетнама и народу страны. Церемония его вступления в должность состоялась сразу же после того, как были оглашены результаты голосования, передает РИА Новости.

Заседание Нацсобрания проходило час. Накануне внеочередной пленум ЦК компартии Вьетнама обсудил вопрос о выдвижении кандидатуры на пост лидера страны и выдвинул на утверждение парламента кандидата, имя которого не разглашалось. В начале заседания парламента 2 марта было объявлено, что кандидатом в президенты от компартии стал Во Ван Тхыонг.

Во Ван Тхыонгу 52 года. Политик сменил на посту президента Нгуен Суан Фука, который в начале 2023 года досрочно ушел в отставку по собственному желанию.

Во Ван Тхыонг окончил факультет философии по специальности "марксистско-ленинская философия". Имеет степень магистра философии. Он занимал руководящие должности в Союзе коммунистической молодежи Вьетнама, в партийных организациях на местах. В 2007 году стал депутатом Нацсобрания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Вьетнам