В публикации военных в соцсети Х уточняется, что действия американских сил стали ответом на запуск баллистических ракет по кораблям ВМС США; атакованные авианосец и эсминец избежали попаданий, пострадавших среди военных нет. При этом сообщается, что обстрелянные иранские танкеры были поражены, но степень нанесенных повреждений и наличие потерь среди моряков не уточняются.
Иранская сторона заявила об ответных ударах. В заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР), переданном по государственному иранскому телеканалу, отмечается, что нанесены "удары по трем нефтевозам, двигавшимся по несанкционированным маршрутам в проливе Ормуз, и по трем судам, принадлежащим Америке".
Еще до обмена ударами официальный представитель центрального штаба военного командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахим Зольфагари предупредил о возможности усиления действий против американских сил, если, по его словам, Вашингтон продолжит преследовать иранские суда.
"Мы предупреждаем армию США, что если она продолжит свои злодеяния и преследования иранских судов, подвергая их при этом опасности, а также продолжат военно-морскую блокаду Ирана, то удары вооруженных сил Ирана на военные суда США на Ближнем Востоке станут еще сильнее, чем прежде", – заявил он, его слова цитирует агентство Fars.
Зольфагари также отметил, что не исключает вероятности "расширения масштабов ударов" по американским военным судам.
После эскалации на Ближнем Востоке, начавшейся 28 февраля с операции США и Израиля против Ирана, Тегеран неоднократно перекрывал и вновь открывал Ормузский пролив для судоходства. В ответ американские военные организовали морскую блокаду иранских портов.
Военное противостояние между Ираном и США в Ормузском проливе продолжается. По словам главы Белого дома Дональда Трампа, американские военные удерживают морскую блокаду и фактически контролируют пролив, пропуская только те суда, которые одобряет Вашингтон.
3 сентября американский лидер заявил о почти полном восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив. По его данным, сейчас по проливу проходит около 18 млн баррелей нефти в сутки. До начала конфликта Соединенных Штатов и Ирана этот показатель составлял 20 млн баррелей в сутки.
Силы КСИР заявляют о своем полном контроле и периодически объявляют о перекрытии пролива. Иранские военные неоднократно атаковали суда, в том числе танкеры, которые пытались пройти через пролив без согласования с Тегераном.


