29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объявлена "справедливая цена" американской вакцины от коронавируса
вакцина Зарубежье коронавирус США

Объявлена "справедливая цена" американской вакцины от коронавируса

Гендиректор американской фармацевтической компании Moderna Стефан Бансель раскрыл, сколько стоит готовящаяся вакцина против коронавирусной инфекции. Об этом стало известно в воскресенье, 22 ноября.

В интервью изданию Welt am Sonntag он рассказал, что стоимость одной дозы составит для европейских стран от $25 до $37 в зависимости от размеров заказа. «Это справедливая цена, учитывая то, во сколько обходится лечение тяжелой формы COVID-19», – добавил Бансель.

Кроме того, представитель Moderna сообщил, что к концу года будет произведено 20 млн доз вакцины, однако только небольшая часть будет доступна для Европы. При этом Бансель подчеркнул, что американская компания близка к подписанию соглашения с Еврокомиссией о поставках вакцин, и этот вопрос будет окончательно решен в течение нескольких дней.

Напомним, Moderna одной из первых в США стала запускать широкомасштабные испытания на людях. Добровольцам назначили по две дозы вакцины. Участники исследования были разделены на три группы, им вводили разное количество препарата – 25, 100 или 250 микрограммов. По данным ученых, после вакцинации у всех пациентов выработались антитела к коронавирусу.

Ранее Moderna оценила эффективность своей вакцины. «Испытания отвечают статистическим критериям, определенным в протоколе изучения эффективности, и эффективность вакцины (составляет – «Профиль») 94,5%», – объявили в компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама