19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Около 40% компаний в Германии ощутили последствия резкого роста цен на энергоносители
Германия Зарубежье рост цен электроэнергия

Около 40% компаний в Германии ощутили последствия резкого роста цен на энергоносители

Большинство немецких предприятий заявили о возможном повышении стоимости продукции, чтобы противостоять стремительному увеличению затрат из-за резкого роста цен на энергоносители. Около 40% компаний сообщили об ощутимых последствиях ситуации в энергетическом секторе.

Мюнхенский институт экономических исследований провел опрос 1100 предприятий, 950 из которых были семейными. Результаты показали, что повышение цен на энергоносители не везде оказывает немедленное влияние, поскольку большая часть компаний имеет долгосрочные контракты.

Четверть предприятий ожидает "ценового шока" во второй половине 2022 года, пишет 25 апреля ТАСС. Еще четверть считает, что это произойдет в 2023 году. Однако около 46% компаний уже планируют сократить инвестиции из-за резкого повышения цен на энергоносители.

Согласно результатам опроса, три четверти немецких предприятий намерены вкладывать больше средств в энергоэффективность. Возможность полного отказа от энергоемких сфер производства рассматривают 11% предприятий, а 14% изучают варианты сокращения рабочих мест в Германии. Только небольшая часть фирм хочет перенести офисы в другие страны.

Европейские страны в рамках обсуждения очередного пакета антироссийских санкций изучают вопрос сокращения зависимости от энергоресурсов из России. Власти Германии объявили, что ввод эмбарго на поставки российского газа недопустим, поскольку будет иметь "значительные последствия" для страны. Кроме того, эта мера не приведет к окончанию спецоперации России на Украине, считают в Берлине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».