16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Освобожденные в Славянске наблюдатели ОБСЕ прибыли в Берлин
Зарубежье

Освобожденные в Славянске наблюдатели ОБСЕ прибыли в Берлин

Международные военные наблюдатели ОБСЕ, задержанные ополченцами в Славянске и освобожденные 3 мая, прибыли в Берлин, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС.

По ее данным, 4 мая наблюдатели прибыли в берлинский аэропорт Тегель. Они не стали общаться с журналистами, заявив лишь, что рады своему освобождению.

25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ. В автобусе находились восемь человек: четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Автобус отконвоировали в город, и наблюдатели задержаны на несколько дней. Их обвинили в шпионаже и держали под стражей. Первым был освобожден военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон - в связи с тем, что он болен сахарным диабетом. Сообщалось, что ополченцы намерены освободить остальных в обмен на освобождение своих товарищей, задержанных правоохранительными органами.

Однако 3 мая все наблюдатели ОБСЕ были отпущены без каких-либо условий. По словам представителя президента России на Украине Владимира Лукина, их освободили не в результате сделки, а по доброй воле местных ополченцев. В новостях об освобождении представителей ОБСЕ СМИ упоминали, что наблюдателей было не семь, а 12 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».