17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Палата представителей США обнародовала текст резолюции об импичменте Трампа
Дональд Трамп Зарубежье импичмент

Палата представителей США обнародовала текст резолюции об импичменте Трампа

Палата представителей США в понедельник, 11 января, опубликовала текст резолюции об импичменте Дональда Трампа. Она состоит из одной статьи обвинения – подстрекательство к мятежу. Документ был представлен на сайте телеканал CNN.

Дональд Трамп смотрит искоса

Дональд Трамп

©AP/TASS

Авторы инициативы, которую должны были внести на рассмотрение нижней палаты законодательного органа США от имени демократа Дэвида Сисилини, уверены, что Трамп и дальше будет угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему позволят остаться на своем посту. По их мнению, он показал это собственным поведением в день беспорядков у американского Конгресса. Текст резолюции в целом значительно не отличается от начальной версии, который подготовил Сисилини на прошлой неделе.

Ранее стало известно, что Палата представителей Конгресса США уже 12 или 13 января может получить статьи для импичмента Трампа. Об этом заявил конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн в эфире программы State of the Union.

Срок полномочий Трампа истекает 20 января. В минувшую среду, 6 января, его сторонники ворвались в здание Конгресса США, намереваясь помешать процессу утверждения итогов президентских выборов, согласно которым победил демократ Джо Байден.

Во время беспорядков полиция застрелила одну из протестующих. Позже стало известно, что погибли еще четыре человека, в числе которых сотрудник полиции Капитолия.

Ранее сообщалось, что Трамп готовится к возможной процедуре импичмента. По словам источников, защитой американского лидера займется его личный адвокат Рудольф Джулиани. Кроме того, Трамп может обратиться за помощью и к почетному профессору школы права Гарвардского университета Алану Дершовицу, который представлял интересы республиканца в ходе процедуры его импичмента в 2019-2020 годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».