19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Австрии лишил Курца депутатской неприкосновенности
Австрия Зарубежье коррупция Себастьян Курц

Парламент Австрии лишил Курца депутатской неприкосновенности

Нижняя палата парламента Австрии сняла с бывшего канцлера, председателя Австрийской народной партии (АНП) Себастьяна Курца депутатскую неприкосновенность в четверг, 18 ноября.

Во вторник, 16 ноября, ответственный комитет парламента одобрил это решение и в четверг Национальному совету оставалось его только окончательно принять. Сам Курц ранее выражал активное согласие со снятием с него депутатской неприкосновенности, чтобы можно было завершить расследование против него по подозрению в пособничестве коррупции, пишет РИА Новости.

Курц ушел в отставку с должности канцлера 9 октября. Однако председателем АНП и лидером парламентской фракции он так и остался. Позднее прокуратура направила Национальному совету запрос на снятие с Курца иммунитета для продолжения расследования. Новым канцлером Австрии стал Александер Шалленберг, он принес присягу 11 октября.

Прокуратура Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений в октябре сообщила, что ведет расследование против Курца. Предполагается, что в период с 2016 по 2018 годы были подкуплены австрийские СМИ ради публикации опросов с положительными откликами об АНП, возглавляемой бывшим канцлером. Курц отверг все обвинения и заявил, что докажет свою правоту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».