28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Молдавии утвердил состав правительства Валерия Стрельца
Зарубежье

Парламент Молдавии утвердил состав правительства Валерия Стрельца

Парламент Молдавии 30 июля утвердил программу и состав правительства, которые предложил новый премьер Валерий Стрелец, передает ТАСС. За эту программу и кандидатов проголосовали 52 депутата. 

По словам Стрельца, главным направлением работы нового правительства станут борьба с экономическим кризисом, коррупцией, решение социальных проблем, в частности, своевременная выплата зарплат, пенсий и пособий. Главным приоритетом внешней политики он назвал «укрепление политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом с целью получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, продвижение стратегического диалога с США и Румынией.

Новый премьер также обещал «консолидировать стратегические, многосторонние, добрососедские отношений с Украиной, с упором на европейскую интеграцию» и повысить «динамизм политического диалога с Российской Федерацией с целью нормализации двусторонних отношений, в том числе в торгово- экономической, энергетической и миграционной сфере, при полной реализации потенциала Договора о дружбе и сотрудничестве».

Состав правительства в сравнеии с предыдущим кабмином претерпел ряд принципиальных изменений. Так, 4 из 16 министерств возглавили представители либералов, остальные посты были поровну разделены между демократами и либерал-демократами. Министерства обороны, просвещения, транспорта, окружающей среды возглавили либералы Анатолий Шалару, Карина Фусу, Юрий Киринчук и Валерий Мунтяну.

Большинство министров от либерал-демократов сохранили свои посты. Исключение составили министерства труда и социальной защиты, которые возглавят Мирча Буга и Лоретта Хандрабура.

Демпартия произвела перестановки в министерствах здравоохранения и юстиции, которые возглавят соответственно Руксанда Главан и Владимир Чеботарь. Пост вице-премьера, ответственного за приднестровское урегулирование, сохранил за собой Виктор Осипов, который также является сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Среди министров нет представителей оппозиции — Партии социалистов и Партии коммунистов, которые подвергли критике программу нового кабинета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама