26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Партия регионов требует отстранить Авакова от расследования покушения на мэра Харькова
Зарубежье

Партия регионов требует отстранить Авакова от расследования покушения на мэра Харькова

Партия регионов требует отстранить главу МВД Арсена Авакова от расследования покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

«Еще 17 марта Геннадий Кернес заявлял об угрозах в свой адрес. Более того, он не исключал, что за этими угрозами мог стоять Арсен Аваков. Все знают о том, что между Кернесом и Аваковым существует неприязнь, и надеяться на объективное расследование МВД не приходится», — приводит пресс-служба слова народного депутата Ирины Бережной.

Бережная уже обратилась с соответствующим запросом к генеральному прокурору «с тем, чтобы расследование покушения проходило под общим контролем этого ведомства». Она заявила, что резонансные преступления в последнее время не раскрываются, в городах «орудуют вооруженные банды, люди боятся выходить на улицу». «Это видят все, кроме министра Авакова», - указала Бережная, отметив, что «в парламенте уже зарегистрировано постановление об отставке Арсена Авакова».

«Я обязательно проголосую за такую отставку», — подчеркнула политик.

Геннадий Кернес был ранен утром 28 апреля, когда совершал традиционную ежедневную пробежку. По словам директора Института хирургии Украины Валерия Бойко, раненого доставили в больницу скорой и неотложной помощи уже без сознания. Пуля пробила ему диафрагму и несколько внутренних органов, а также повредила позвоночник.

После продлившейся два часа операции состояние пациента оценивалось как тяжелое. Однако израильские врачи, прибывшие в Харьков в ночь на 29 апреля, приняли решение о перевозке Кернеса. Он был введен в медикаментозный сон и доставлен самолетом в Израиль, где его прооперировали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».