25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Партия Зеленского потребовала признания Россией государственности Украины
Владимир Зеленский Зарубежье Россия суверенитет Украина

Партия Зеленского потребовала признания Россией государственности Украины

Власти Украины предлагают вариант гарантий безопасности страны, в которых должны быть юридически зафиксированы признание Москвой украинской государственности и гарантии отсутствия угроз. Об этом во вторник, 8 марта, сообщили представители партии действующего украинского лидера Владимира Зеленского "Слуга народа”.

Соответствующее заявление политическая организация опубликовала в своем Telegram-канале. "Россия должна также юридически зафиксировать, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет угрожать нашему государству", – говорится в публикации.

Представители партии подчеркнули необходимость гарантировать дальнейшее мирное развитие Украины. По их мнению, в новом договоре, который заменит Будапештский меморандум, гарантами безопасности могут стать США, Турция и государства-соседи. Кроме того, в политической организации отметили, что Россия должна поставить свою подпись под гарантиями для суверенитета Украины наряду с другими гарантами, пишет РИА Новости.

24 февраля президент России объявил о начале проведения специальной операции в Донбассе после просьбы о помощи от глав Донецкой и Луганской народных республик. Политик подчеркнул, что целью операции является денацификация и демилитаризация Украины. В Минобороны РФ обращали внимание, что российские войска не наносят ударов по украинским городам, а выводят из строя военные объекты.

Ранее советник главы офиса президента Украины сообщил, что Украина готова обсуждать вопросы отказа страны от членства в НАТО при получении гарантий безопасности. Кроме того, он отметил, что Зеленский не боится говорить с Россией о любых политических вопросах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».