27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заявил об угрозе начала войны, если Ереван не уступит Баку по вопросу границы
Азербайджан Армения Зарубежье

Пашинян заявил об угрозе начала войны, если Ереван не уступит Баку по вопросу границы

Премьер Армении: если Ереван откажется идти на компромисс, Баку начнет войну в конце недели

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с жителями приграничных сел Тавушской области. Во время встречи он сообщил, что если армянская сторона не пойдет на компромисс с Азербайджаном по вопросу приграничных сел-эксклавов советских времен, в конце недели может начаться война.

"Теперь мы можем уйти отсюда, пойдем и скажем [Азербайджану], что нет, ничего не собираемся делать. Это значит, что в конце недели начнется война", – сказал Пашинян, которого цитирует ТАСС.

Премьер-министр также добавил, что знает, что будет в конце этой войны. По его словам, местные жители после вооруженного конфликта спросят его, почему он, зная об угрозе боевых действий, не предупредил их заранее.

Пашинян ранее объявил о фактическом начале процесса демаркации и демилитаризации границы с Азербайджаном. Баку потребовал освободить восемь сел в Тавушской области. Четыре из них не являются эксклавами. Отмечалось, что специально созданные комиссии будут обязаны принять решение о том, где начинается Республика Армения, и данное место признать государственной границей.

Глава администрации Тавушского района заметил в ответ, что жители трех сел и одного города готовы перекрывать дороги и переходить к самообороне, если населенные пункты региона будет решено передать Азербайджану.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».