27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Армения начала демаркацию границы с Азербайджаном, заявил Пашинян
Азербайджан Армения Политика

Армения начала демаркацию границы с Азербайджаном, заявил Пашинян

Пашинян: процесс демаркации границы с Азербайджаном перешел в практическую стадию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Тавушскую область. На встрече с жителями региона он объявил о фактическом начале процесса демаркации и демилитаризации границы с Азербайджаном, Баку ранее потребовал освободить восемь сел в этом регионе, сообщает 1Lurer.

Демаркация, уточнил Пашинян, будет проводиться в части района от села Баганис до Беркабера. Политик подчеркнул, что в течение этого процесса специально созданные комиссии будут обязаны принять решение о том, где начинается Республика Армения, и данное место признать государственной границей. По его словам, этот шаг решили предпринять армянские власти в целях мирного разрешения конфликта с соседом и с целью "не допустить войны".

Глава администрации Тавушского района заметил в ответ, что жители трех сел и одного города готовы перекрывать дороги и переходить к самообороне, если населенные пункты региона будет решено передать Азербайджану.

9 марта Баку потребовал от Еревана освободить восемь поселений в Тавушском районе. Четыре из этих сел не являются эксклавами.

При этом только 1 марта помощник азербайджанского лидера утверждал, что для Баку война с Ереваном закончилась. Сообщения о претензиях Азербайджана на территорию Армении в офисе Ильхама Алиева назвали "ненужными сплетнями".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».