29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон назвал цели США в ситуации на Украине
Зарубежье Пентагон Россия США Украина

Пентагон назвал цели США в ситуации на Украине

Американские власти хотят увидеть, как президент РФ Владимир Путин и российская армия в ходе спецоперации по демилитаризации Украины "проиграют эту битву". С таким заявлением в пятницу, 8 апреля, выступил официальный представитель Министерства обороны Соединенных Штатов Джон Кирби.

Джон Кирби

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По словам пресс-секретаря Пентагона, в сложившейся ситуации речь идет о территории Украины, ее суверенитете и жизнях украинских граждан, которые "подвергаются уничтожению", сообщает РИА Новости.

Кирби назвал очевидным желание Соединенных Штатов, "чтобы этому был положен конец и чтобы Украина восстановила свою целостность".

При этом представитель Минобороны США отказался отвечать на вопрос о готовности Вашингтона поддержать возможные наступательные операции украинских войск в Крыму, однако заявил, что Соединенные Штаты намерены и дальше поддерживать Украину "в ее усилиях по защите своих граждан и суверенитета".

Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент РФ назвал ее целью защиту жителей Донбасса, которые восемь лет "подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Глава государства также подчеркивал, что главная причина и цель проводимой на Украине спецоперации – избавить жителей Донбасса и Украины от страданий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама