20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первая страна ввела повторный карантин из-за коронавируса
Зарубежье Израиль коронавирус

Первая страна ввела повторный карантин из-за коронавируса

Общенациональный карантин введен из-за пандемии коронавируса. Отмечается, что ограничения уже вступили в силу. Они введены на три недели с возможным продлением.

В специальном заявлении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал возобновление карантина своей обязанностью. Он отметил, что даже после увеличения числа врачей, мест в больницах и аппаратов ИВЛ, они все равно не справляются со скоростью роста заболеваемости COVID-19. «<…> Затем быстро растет число умерших», – цитирует Нетаньяху РИА Новости.

Карантин будет действовать во время осенних еврейских праздников. Рош ха-Шана празднуют с вечера 18 сентября до следующего захода солнца. Симхат-Тора отмечают с вечера 9 октября.

В рамках ограничительных мер люди могут отходить от дома не далее чем на километр. Они могут посещать парки, детские площадки и молиться в Йом-Кипур – это Судный день, который в 2020 году отмечается 27-28 сентября. Нарушать социальную дистанцию разрешается, если человек идет на работу, за продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости. Также уважительной причиной считаются оказание помощи людям, которые находятся в тяжелом положении, похороны, обрезание, суд, Кнессет и донорский пункт. Список предусматривает и участие в акциях протеста.

Запрещено ходить в гости, собираться числом более десяти человек в закрытых помещениях и более двадцати – на открытых пространствах. Также нельзя отдыхать на пляжах. Ограничения коснутся работы общественного транспорта. Закрыты образовательные, развлекательные учреждения, рестораны, кафе, торговые центры, спортивные клубы, салоны красоты и парикмахерские. При этом аэропорт имени Бен Гуриона продолжит работу. Для прилетающих в страну и отбывающих за границу действуют определенные правила.

Контроль за соблюдением карантина будут осуществлять тысяча полицейских. Их основная задача – разъяснять людям необходимость соблюдения ограничительных мер. Также предусмотрены штрафы для «вопиющих» случаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».