19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что расширение НАТО не усилит безопасность в Европе
Дмитрий Песков Зарубежье НАТО

Песков заявил, что расширение НАТО не усилит безопасность в Европе

По словам представителя Кремля, Североатлантический альянс заточен на конфронтацию. Такое мнение Дмитрий Песков высказал в понедельник, 11 апреля.

"Это не тот Альянс, который обеспечивает мир и стабильность, и дальнейшее расширение Альянса, конечно, не принесет дополнительной безопасности на европейский континент", – отметил пресс-секретарь российского лидера. Таким образом он ответил на вопрос, стали ли заявления про возможное расширение НАТО неожиданностью и есть ли в этом новые угрозы российской стороне, пишет РИА Новости.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Финляндия и Швеция могут вступить в НАТО уже этим летом. Как рассказали опрошенные европейские дипломаты, обе страны расширят возможности Альянса, особенно в сфере сбора разведывательных данных и в рамках усиления ВВС.

В конце марта лидеры стран НАТО договорились об усилении Альянса в Восточной Европе. В четырех странах будут размещены новые боевые группы. Накануне генсек НАТО заявил о планах полномасштабного развертывания сил Альянса на Востоке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».