18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг заявил о планах полномасштабного развертывания сил НАТО на востоке
Восточная Европа Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО

Столтенберг заявил о планах полномасштабного развертывания сил НАТО на востоке

НАТО находится на пути фундаментальной трансформации, происходящей из-за специальной операции России на Украине. Альянс продолжит наращивать военное присутствие на своем восточном фланге. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В опубликованном в воскресенье, 10 апреля, интервью британской газете The Telegraph он сообщил о расположении около 40 тыс. военных на восточных границах Альянса. Это примерно в 10 раз больше, чем несколько месяцев назад. И количество военнослужащих будет расти, подчеркнул Столтенберг.

Окончательное решение о том, что из себя будут представлять подразделения НАТО на востоке, хотят утвердить на саммите организации в Мадриде. Он запланирован на июнь этого года.

"То, что мы наблюдаем сейчас, – это новая реальность, новая нормальность для европейской безопасности. Мы попросили наших военных командующих предоставить опции перезагрузки, долгосрочной адаптации НАТО. Я ожидаю, что лидеры стран Альянса примут решения по этому вопросу на саммите в Мадриде в июне", – сказал Столтенберг.

В конце марта лидеры стран НАТО договорились об усилении Альянса в Восточной Европе. В четырех странах будут размещены новые боевые группы.

Альянс собирается усилить военную поддержку Украине, заявил ранее Столтенберг. По его словам, такое решение было принято на встрече глав МИД НАТО в Брюсселе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».