19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. План по освобождению Саакашвили раскрыла адвокат
арест Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили

План по освобождению Саакашвили раскрыла адвокат

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября после возвращения на родину из Украины. Его адвокат Бека Басилая рассказала, кто поможет освободить Саакашвили из тюрьмы.

В интервью "Известиям" она заявила, что команда экс-президента Грузии планирует добиваться его освобождения с помощью общественного давления на власти и требования о его помиловании.

"Мы все понимаем, что поскольку эти дела были возбуждены по политическим мотивам, то и его освобождение станет политическим вопросом", – пояснила Басилая. Она добавила, что Саакашвили является "создателем нового грузинского государства", демократические страны принимают экс-президента в качестве политического деятеля, а политики в США и ЕС с ним встречаются.

"Запад будет очень четко реагировать на этот случай. Я думаю, что все эти факторы будут влиять на грузинские внутренние власти, и [президент Грузии] Саломе Зурабишвили будет обязана отпустить его из тюрьмы", – заключила адвокат.

Напомним, что в Грузии против Саакашвили возбуждены четыре уголовных дела. Заочно его приговорили к девяти годам колонии. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщал, что Киев должен забрать Саакашвили, поскольку тот имеет украинское гражданство.

В Грузии же не планируют передавать его Украине. Вице-премьер, министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани заявила, что бывший президент будет находиться в грузинской тюрьме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».