26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полиция Парижа пресекла провокации на акции "Бессмертный полк"
акция "Бессмертный полк" Зарубежье Париж Полиция

Полиция Парижа пресекла провокации на акции "Бессмертный полк"

Согласованную акцию "Бессмертный полк" у кладбища Пер-Лашез хотели сорвать провокаторы с флагом Украины. Парижские правоохранительные органы не дали сорвать мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В обед воскресенья в 14:00 по местному времени (15:00 мск) участники акции "Бессмертный полк" собрались у главного входа кладбища Пер-Лашез. Десятки человек пели песни военных лет. Акция была согласована с администрацией города. После вмешательства полиции провокаторы были вынуждены покинуть место проведения акции.

В это воскресенье, 8 мая, шествие "Бессмертного полка" проходит во многих городах Франции. Ранее в МИД России сообщили, что проведение акции в очном формате поддерживают в 88 странах. Традиционные мероприятия, такие как "Георгиевская лента" и церемонии возложения цветов к могилам неизвестных солдат и военным мемориалам, состоятся почти в 130 государствах.

По причине провокаций и планируемых нападений акция в Мадриде тоже проходит под контролем полиции. Такая же ситуация происходит в нескольких городах Европы.

"Бессмертный полк" – общенародная акция, которая проводится в России и за рубежом, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске, а с 2013 года стала всероссийской.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».