25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша завершила прокладку подводной части нового газопровода Baltic Pipe
газопровод Дания Зарубежье Польша

Польша завершила прокладку подводной части нового газопровода Baltic Pipe

Несколько лет назад главы правительств Польши и Дании подписали документы о строительстве нового газопровода Baltic Pipe. Согласно планам, по нему норвежский газ будет поставляться в Варшаву через датскую территорию. В четверг, 18 ноября, польский газовый оператор Gaz-System объявил о том, что подводная часть газопровода уже проложена, работы завершены.

"Завершено строительство подводной части балтийской трубы в Балтийском море. 18 ноября этого года был сделан последний сварной шов", – говорится в сообщении компании.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский прокомментировал это событие. Он сказал, что завершение прокладки стало значительным шагом к тому, чтобы уже в 2022 году достигнуть безопасной дифференциации источников газовых поставок в его страну.

Общая пропускная способность будущего газопровода Baltic Pipe составит 10 млрд кубометров газа в год. Наимский отдельно подчеркнул, что эти объемы можно сопоставить с теми, которые годами поставляются в Польшу Россией. Контракт Варшавы с компанией "Газпром" истекает в декабре следующего года.

Стоимость строительства Baltic Pipe оценивается примерно в 1,7 млрд евро. Чуть больше половины этих средств придутся на польского оператора Gaz-System. Представители этой компании не раз говорили, что собираются задействовать новый газопровод для крупных поставок топлива в страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».