30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посла России вызвали в МИД Канады из-за событий в Буче
Зарубежье Канада Россия Украина

Посла России вызвали в МИД Канады из-за событий в Буче

Российский посол в Канаде Олег Степанов в среду, 6 апреля, был вызван в МИД этой страны из-за ситуации в украинском городе Буче. Соответствующее распоряжение ранее дала глава канадского внешнеполитического ведомства Мелани Жоли, которая находится сейчас в Брюсселе.

"Был приглашен к первой замминистра иностранных дел Марте Морган, которая заявила политический демарш о ситуации на Украине в контексте специальной военной операции РФ, среди прочего сделав ударение на ситуации в Буче", – рассказывает Степанов. По его словам, канадская сторона взяла на вооружение версию событий, распространяемую Киевом.

Морган озвучила требования о выводе войск, прекращении специальной операции и принятии усилий по дипломатическому урегулированию украинского кризиса, сообщил Степанов в беседе с ТАСС. "Позиция Канады максимально ультимативная и жесткая, не принимающая во внимание объективные реалии", – заключил дипломат.

Степанову удалось донести до канадской стороны позицию России. Посол объяснил, что Москва имеет доказательства и убеждена, что в Буче речь идет о провокации киевского режима. А такого рода политика канадских властей, подчеркнул Степанов, неизбежно приведет к напряженности в двусторонних отношениях, и без того находящихся в плачевном состоянии. При этом он отметил, что беседа с точки зрения атмосферы была профессиональной и корректной.

Ранее украинские и западные СМИ распространили видеозаписи и фотографии, сделанные в городе Буче Киевской области якобы после ухода оттуда российской армии. На кадрах видно, как вдоль дороги, по которой едут автомобили, лежат тела погибших. После этого ряд лидеров западных стран выступили с обвинениями в адрес России. В Москве в ответ назвали события в Буче очередной провокацией, а снимки – постановочными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».