19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После массовых беспорядков в Казахстане возбудили более 1800 уголовных дел
Зарубежье Казахстан Протесты в Казахстане

После массовых беспорядков в Казахстане возбудили более 1800 уголовных дел

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев 22 января доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву о ходе проведения в республике оперативно-профилактического мероприятия "Правопорядок". После январских массовых беспорядков возбуждено и расследуется 1822 уголовных дела.

Казахстан

©t.me / shot_shot / via Global Look Press

Правоохранители продолжают изъятие незаконно хранящегося оружия у граждан, пишет РИА Новости. "Всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1822 уголовных дела", – сообщила пресс-служба МВД Казахстана. Спецпрокурорам передано 116 дел.

Задержанные и арестованные обеспечиваются правом на защиту и получение юридической помощи. В органы прокуратуры республики поступило 84 жалобы участников процесса. В результате мер надзора освобождены 96 задержанных.

Протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. Стихийные митинги вызвало подорожание в два раза сжиженного нефтяного газа. В стране было объявлено чрезвычайное положение.

Президент Казахстана ранее заявил, что первопричиной протестов стал недопустимый разрыв между доходами бедных и богатых. По его словам, "расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки", чем воспользовались заговорщики и террористы.

По мнению властей страны, террористические организации, которые могли проявлять активность во время протестов, относятся к исламистским радикальным группам. Многие из вооруженных участников беспорядков говорили на "других азиатских языках".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».