26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Послы стран Евросоюза согласовали внесение в черный список ЕС еще 5 россиян
Евросоюз Зарубежье россияне черный список

Послы стран Евросоюза согласовали внесение в черный список ЕС еще 5 россиян

Послы 27 стран Евросоюза согласовали очередные санкции в отношении отдельных граждан России. Они одобрили внесение в так называемый черный список ЕС еще пяти россиян. Причиной стало то, что все указанные лица могли быть причастными к организации выборов в Госдуму России в Крыму. С таким сообщением выступили дипломатические источники в Брюсселе.

Как рассказали собеседники агентства ТАСС, теперь это решение должно быть на официальном уровне утверждено Советом Евросоюза. "Послы дали зеленый свет для внесения еще пяти физических лиц, связанных с проведением выборов в российский парламент в Крыму, в список запретительных мер за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – сообщил источник.

В свою очередь, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано полностью отказался от любых комментариев на эту тему. Он сказал, что, как и обычно, все дискуссии не проводятся публично до того момента, пока санкции окончательно не утвердит Совет ЕС. По его словам, только после того, как ограничения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза, появится возможность прокомментировать и объяснить такие решения.

На текущий момент в черном списке ЕС находятся 177 граждан России и Украины, а также 48 организаций. В первую очередь в перечень входят органы власти и силовые структуры самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».