29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Польши признал, что у страны скоро начнутся проблемы с углем
дефицит Зарубежье Польша уголь

Премьер Польши признал, что у страны скоро начнутся проблемы с углем

Угля в достаточном количестве в Польше уже сейчас нет. Потребители в ближайшее время столкнутся с проблемой доступности топлива, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий во время встречи с жителями Щецинского района.

Так, местные жители поинтересовались у Моравецкого, где можно приобрести уголь по цене 996 злотых (около $210) за тонну, в то время как один из складов продает его 2,9 тыс. злотых (около $620) за тонну. "Есть проблема на стыке нашей попытки построить систему, которая приведет к тому, что можно будет покупать уголь по этой фиксированной цене, и свободным рынком, который должен был бы адекватно отреагировать", – сказал он.

По словам премьера, такая же проблема сложилась и в других частях страны. "На угольных складах нет той воли к сотрудничеству, которую мы предполагали вначале", – уточнил он. Моравецкий пояснил, что уголь в Польшу поставлялся в последние годы из России. Госкомпаниям сейчас предлагается заказывать уголь из Колумбии и Индонезии.

Как он заключил, с доступностью угля будет "много проблем в ближайшие недели и месяцы".

Моравецкий ранее заявлял, что Австрия, Германия, Нидерланды в качестве аварийного плана уже возвращаются к угольной энергетике, поэтому решить вопрос о расширении использования угля нужно на уровне Евросоюза. Варшава решила увеличить добычу угля, чтобы обеспечить энергетическую безопасность предстоящей осенью и зимой.

Ранее президент Польши подписал закон о выплате компенсаций компаниям, которые будут продавать уголь потребителям не дороже 996 злотых за тонну.

Польша полностью запретила импорт угля из РФ как государственными, так и частными компаниями. Это резко отразилось на доступности топлива на рынке и на его цене. Стоимость тонны угля у частных поставщиков достигает 3 тыс. злотых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама