25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Словакии категорично ответил на призыв отказаться от "Спутника V"
вакцина Зарубежье Словакия

Премьер Словакии категорично ответил на призыв отказаться от "Спутника V"

Вакцина "Спутник V" необходима в Словакии. Она не будет возвращена в Россию, заявил премьер-министр восточно-европейской страны Игорь Матович.

Так он отреагировал на критические заявления некоторых политиков Словакии в отношении закупки российской вакцины. "Закупить вакцину "Спутник V" было решено, не дожидаясь ее регистрации в Евросоюзе, поскольку времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан", – приводит РИА Новости слова Матовича, сказанные им на пресс-конференции.

Первая партия российской вакцины "Спутник V" была доставлена 1 марта из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Глава МИД страны Иван Корчок заявил 2 марта, что отсутствие у "Спутника V" регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) означает, что это не вакцина, а "инструмент гибридной войны". Позже лидеры некоторых парламентских партий заявили, что в связи с последними действиями премьера в отношении российской вакцины они не исключают реорганизацию правительства вплоть до выхода из него их представителей.

Ранее "Профиль" сообщал, что Евросоюз приступил к экспертизе российской вакцины "Спутник V". EMA проверит препарат на соответствие стандартам ЕС по безопасности, эффективности и качеству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».