25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Чехии назвал прогноз о начале войны на Украине 3-м конфузом разведки США
Зарубежье Милош Земан разведка Россия США Украина Чехия

Президент Чехии назвал прогноз о начале войны на Украине 3-м конфузом разведки США

Русские не сошли с ума, чтобы начинать войну на Украине. Разведывательные службы США уже в третий раз за последние десятилетия крупно оконфузились. Сначала это было с Ираком, потом с Афганистаном, а теперь и с "российским вторжением". Об этом заявил президент Чехии Милош Земан.

Милош Земан, президент Чехии

Милош Земан, президент Чехии

©Ralf Hirschberger / DPA / TASS

Журналисты сетевого издания Idnes отметили данные американской разведки, согласно которым вторжение России на Украину должно было начаться в среду. Они подчеркнули, что прогноз не сбылся, и спросили у главы Чехии, что он думает об этих отчетах спецслужб США и будет ли война, по его мнению.

В ответ на это Милош Земан напомнил, как несколько дней назад сказал, что войны на Украине не будет. По его мнению, российские власти не сумасшедшие, чтобы начать операцию, которая принесет больше вреда, чем пользы. Президент Чехии отметил, что прогноз разведки США по поводу вторжения – это очередной ее конфуз.

"Что касается спецслужб США, то это их третий конфуз. Первый был в Ираке, где не нашли оружия массового поражения. Второй был в Афганистане, когда утверждали, что талибы никогда не захватят Кабул. Ну а третий сейчас", – сказал Милош Земан.

Ранее глава Чехии объяснил, почему не нужно отправлять военных и оружие на Украину. По его словам, это является бряцанием оружием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».