26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Грузии заявила, что в стране обосновались 100 тысяч россиян
Грузия Зарубежье

Президент Грузии заявила, что в стране обосновались 100 тысяч россиян

С момента объявления в РФ частичной мобилизации более 100 тыс. россиян обосновались в Грузии, сообщила президент этой страны Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили

©LUDOVIC MARIN / AFP / EastNews

Она также уточнила, что большая часть оставшихся в Грузии российских граждан – это молодежь и представители среднего класса, пишет France Inter.

Зурабишвили указала, что с 21 сентября границу РФ и Грузии пересекли 700 тыс. россиян. Примерно 600 тыс. из них позже отправились в Европу, Турцию или Армению.

В первые дни после объявленной в РФ частичной мобилизации на пограничном переходе "Верхний Ларс" образовалась пробка из желающих выехать из России в Грузию. Время ожидания в очереди на пропускной пункт превышало несколько суток. В Северной Осетии с 28 сентября по 18 октября действовал режим повышенной готовности, ограничивающий въезд транспорта в республику.

Также на границе России с Грузией был развернут мобилизационный пункт военкомата. По состоянию на 2 октября повестки о мобилизации на российско-грузинской границе получили более 180 россиян. После вручения документа им разъяснили нормы российского закона, касающиеся частичной мобилизации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Грузия