19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Казахстана одобрил идею переименования Алматы
Зарубежье Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана одобрил идею переименования Алматы

Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев поддерживает идею вернуть городу Алматы его историческое название. О переименовании первым заговорил литератор и общественный деятель, лидер антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Олжас Сулейманов. По его мнению, название Алма-Ата более понятное, сообщает «Sputnik Kaзaхстан».

Сулейманов добавил, что в прежнем наименовании города заложено «точное историческое содержание». «Алматы – название для очень узкого круга людей», – подчеркнул он. Токаев в свою очередь заявил, что решение должен принять сам народ. Сулейманов отметил, что будет первым, кто подпишет петицию за переименование города.

Напомним, избранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принес присягу и официально вступил в должность главы государства в июне этого года. Токаев произнес слова клятвы о верности служить народу Казахстана, строго следовать конституции и законам государства. Он пообещал гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности президента страны. Отмечается, что после принятия присяги прозвучал гимн республики и артиллерийские салюты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».