26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Молдавии готова посетить Россию
Зарубежье Майя Санду Молдавия

Президент Молдавии готова посетить Россию

Как заявила 29 апреля президент Молдавии Майя Санду, она готова посетить Россию с официальным визитом, поскольку Кишиневу важно поддерживать диалог с Москвой. До этого Россию посетил ее основной оппонент, бывший глава государства Игорь Додон.

Майя Санду

Майя Санду

©STRINGER / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Я готова к такому визиту, однако из пандемического и, возможно, политического кризиса условия пока нет. Нам важно поддерживать отношения с Россией, поскольку там работает большое число наших граждан", – пояснила она.

Как уточняет ТАСС, Санду указала на роль торговых отношений между государствами и заявила о готовности провести переговоры о продлении для молдавских товаров льготного режима, закончившегося 31 марта. Она пояснила, что направила соответствующее письмо в правительство РФ с просьбой продлить беспошлинный режим для экспорта молдавских товаров. "Мне хотелось бы системного решения этой проблемы", – подчеркнула она.

Также президент выразила слова благодарности российским властям за безвозмездную поставку вакцины от коронавируса "Спутник V". Поставку препаратов от COVID-19 она ранее обсуждала с российским послом. Вакцину Москва направила в качестве гуманитарной помощи.

"Профиль" писал, что Санду приветствовала регистрацию вакцины "Спутник V". Президент Молдавии также подчеркнула, что скоро в стране появится достаточно препаратов от COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».