25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Польши обсудил вопросы безопасности с директором ЦРУ
Зарубежье Польша ЦРУ

Президент Польши обсудил вопросы безопасности с директором ЦРУ

Президент Польши Анджей Дуда провел разговор с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильямом Бёрнсом. Об этом написал у себя в соцсетях в среду, 16 ноября, глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Łukasz Gągulski/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

По его словам, Бёрнс сейчас находится в Варшаве. Недавно он с визитами посетил Анкару и Киев. Польский президент и директор ЦРУ в ходе беседы обсудили общую ситуацию в сфере безопасности. Об этом пишет ТАСС.

Севера отметил, что во время разговора Дуды и Бёрнса речь зашла о последних событиях. Он не уточнил породностей. Вероятно, они обсуждали падение ракеты в районе польского населенного пункта, которое произошло 15 ноября. Инцидент произошел на территории села Пшеводув. В результате погибли два человека.

Ранее Дуда выразил мнение, что падение ракеты на территории Польши рядом с украинской границей не было преднамеренной атакой. Он также отметил: есть большая вероятность, что эта ракета служила противоракетной обороне и была использована украинскими силами.

При этом власти США возлагают ответственность за инцидент в Польше на Россию вне зависимости от результатов расследования. В Белом доме также подчеркнули, что Вашингтон полностью доверяет расследованию, которое проводит Варшава.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».