26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Протестующие попытались захватить 2 аэропорта в Перу
беспорядки Зарубежье Перу

Протестующие попытались захватить 2 аэропорта в Перу

Работа остановлена в аэропорту Куско, Перу. Также временно прекратил обслуживать пассажиров аэропорт Арекипе. По данным местных СМИ, эти учреждения попытались захватить протестующие.

Военное положение в Перу

©Denis Mayhua/dpa/Global Look Press

"В качестве предупредительной меры Международный аэропорт Алехандро Веласко Астете в Куско временно прекращает работу. Мера призвана обезопасить людей и воздушные операции", – говорится в сообщении Министерства транспорта Перу. Его приводит местная радиостанция RPP.

Как указывает станция, здания аэропортов попытались захватить протестующие. В Куско им удалось прорваться на взлетно-посадочные полосы, в Арекипе – в здание терминала.

В регионе Пуно протестующие также штурмуют аэропорт в городе Хулиаке. Им противостоит полиция.

Сейчас в Перу проходит крупная акция протеста. Манифестанты требуют отставки президента Дины Болуарте и роспуска конгресса.

Центром массовых демонстраций стала Лима. Здесь проходят столкновения протестующих и полиции. На улицах города замечена бронетехника. Общественный транспорт в городе не работает.

С 15 января на 30 дней в нескольких районах Перу был введен режим чрезвычайного положения. Причиной стали социальные протесты в стране.

Беспорядки в Перу начались после того, как занимавший пост президента Перу Педро Кастильо распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Однако парламентарии все равно собрались на заседание и приняли решение об отставке Кастильо. Сторонники экс-президента с 10 декабря 2022 года проводят акции протеста, в которых, по последним данным, погибли не менее 49 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».