29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Протесты в Казахстане координировали с Украины, сообщил беглый банкир
Зарубежье Казахстан Украина

Протесты в Казахстане координировали с Украины, сообщил беглый банкир

Центр координации протестов, которые начались в Казахстане в начале января, находится в Киеве. Об этом заявил беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, проживающий сейчас во Франции.

Протесты в Казахстане

©t.me / shot_shot / Global Look Press

"У нас организационный штаб, точнее говоря, он назывался Координационный штаб "Демократические выборы Казахстана", находится в Киеве", – сказал банкир.

По словам Аблязова, штаб начал работу сразу после первых выступлений в Казахстане. Протестующие звонили в штаб, где им рекомендовали четко следовать выработанному там алгоритму. Этот алгоритм существует уже более четырех лет. Он подразумевает как мирные акции, в том числе борьбу с мародерами, так и захват административных зданий, подчеркнул банкир в беседе с РИА Новости.

При этом Аблязов утверждает, что беспорядки, во время которых произошли вооруженные нападения на здания администрации и отделения полиции, ограбления банков и магазинов, гибель 225 человек, в том числе 19 силовиков, не были попыткой госпереворота. Это, по мнению банкира, было реализацией конституционного права на митинги, которые носили мирный характер.

Аблязов уже несколько лет живет за рубежом. В Казахстане он признан виновным в создании преступного сообщества и хищении банковских средств. Он является руководителем незарегистрированного движения "Демократический выбор Казахстана". Оно считается в стране экстремистской организацией. Также бывший глава БТА банка заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама