16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин и Лукашенко обсудили перевалку белорусских грузов в российских портах
Александр Лукашенко Владимир Путин Зарубежье переговоры

Путин и Лукашенко обсудили перевалку белорусских грузов в российских портах

Встреча президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко состоялась в понедельник, 16 мая, в Кремле после саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Во время разговора они договорились о проведении полноформатных переговоров в ближайшее время.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) и президент России Владимир Путин (справа)

©Kremlin Pool / Global Look Press

По информации белорусского Telegram-канала "Пул Первого", Путин и Лукашенко обсудили перевалку белорусских грузов в портах России и строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом, в районе Бронка. Кроме того, речь шла о совместной работе по вопросам импортозамещения, а также о сотрудничестве в оборонно-промышленном комплексе, в частности, в области ракетостроения.

Встреча Путина и Лукашенко "на полях" саммита ОДКБ длилась около 40 минут.

Ранее сообщалось, что Москва и Минск договорились совместно решать вопросы импортозамещения. Как уточнили в министерстве промышленности Белоруссии, сейчас формируются карты взаимоотношений, чтобы определить, в каких объемах производить для удовлетворения потребностей обеих сторон. Перед белорусскими предприятиями поставлена задача увеличить объемы экспорта в Россию на сумму не менее $1 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».