30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин рассказал о вторжении международных банд в Казахстан в начале января
Владимир Путин Зарубежье Касым-Жомарт Токаев Протесты в Казахстане

Путин рассказал о вторжении международных банд в Казахстан в начале января

В начале января ситуацией в Казахстане воспользовались международные банды. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг, 10 февраля, на встрече с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Российский президент обратил внимание, что еще в конце 2021 года ничего не предвещало массовых беспорядков в Казахстане, передает РИА Новости. "Мы встречались перед Новым годом, ничего не предвещало развития таких событий", – напомнил Путин. Он подчеркнул, что главную роль в восстановлении мира в стране сыграло само руководство Казахстана. Россия "подставила плечо" в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Теперь Казахстан твердо стоит на ногах, считают в Москве.

Токаев согласился с тем, что против его страны была проведена "тщательно подготовленная операция международных террористов". Целью нападавших он считает государственный переворот и подрыв конституционного строя Казахстана. Казахский лидер отметил важную роль миротворцев ОДКБ в урегулировании кризиса.

Беспорядки в Казахстане привели к многочисленным жертвам, напомнил Токаев. Все преступления расследуются, виновные понесут наказание, пообещал казахский лидер.

Протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. Стихийные митинги вызвало подорожание в два раза сжиженного нефтяного газа. Было объявлено чрезвычайное положение. В стране находился контингент миротворцев ОДКБ, в том числе из России. О полном восстановлении правопорядка в стране власти объявили 27 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».