29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: Россия собирается финансировать газопровод в Африке
Африка газопровод Зарубежье

Reuters: Россия собирается финансировать газопровод в Африке

Россия планирует инвестировать в строительство газопровода между Африкой и Европой. Его протяженность достигнет 5660 км, что сделает его длиннейшим в мире, заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва, сообщает Reuters.

По его словам, российские представители посетили офис министра на прошлой неделе и выразили большую заинтересованность проектом, сообщает издание.

Сильва отметил, что администрация президента Нигерии Мухаммада Бухари готова начать строительство до мая 2023 года. Предварительную стоимость министр не уточнил. Планы строительства власти Нигерии и Марокко анонсировали еще в 2016 году.

Вместе с тем власти Евросоюза собираются укреплять взаимодействие с африканскими государствами для уменьшения зависимости от поставок российских энергоресурсов. Расчет идет на то, что наращивание кооперации позволит сократить энергозависимость Европы от России на две трети еще до конца 2022 года.

В проекте документа властей ЕС указано, что государства Африки, особенно на западе континента, – Нигерия, Сенегал и Ангола располагают значительными запасами сжиженного природного газа. Переговоры по этому вопросу предстоит одобрить Еврокомиссии в течение мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама