30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Риши Сунак лидирует в третьем туре выборов премьер-министра Великобритании
Великобритания выборы Зарубежье премьер-министр

Риши Сунак лидирует в третьем туре выборов премьер-министра Великобритании

В Великобритании осталось четверо кандидатов, сумевших пробиться в четвертый тур выборов премьер-министра страны. На первом месте бывший министр финансов Риши Сунак, в очередной раз набравший наибольшее количество голосов.

Риши Сунак

Кандидат на пост премьер-министра Великобритании Риши Сунак

©imago-images.de/Global Look Press

На втором месте – заместитель министра по международной торговле Пенни Мордонт. Далее следуют глава МИД Лиз Трасс и экс-заместитель министра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок. Об этом по итогам голосования заявил в понедельник, 18 июля, глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брэйди, сообщает телеканал Sky News. Председатель комитета палаты общин Том Тугендхат выбыл из гонки как набравший меньше всего голосов.

Четвертый раунд пройдет 19 июля. Ранее о своем желании баллотироваться на роль лидера консерваторов и премьера Великобритании заявляли 11 парламентариев, семь из них отсеялись. Следующие туры будут проходить, пока не останутся два претендента. Из них члены партии выберут победителя.

Борис Джонсон 7 июля заявил об уходе с должностей премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Он будет выполнять обязанности, пока не назначат нового главу кабмина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».