30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Риши Сунак вышел в лидеры по итогам второго тура выборов премьер-министра Великобритании
Великобритания выборы Зарубежье премьер-министр

Риши Сунак вышел в лидеры по итогам второго тура выборов премьер-министра Великобритании

В третий тур выборов премьер-министра Великобритании по итогам голосования прошли пять кандидатов. Об этом заявил глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди.

Выборы премьер-министра Великобритании

©Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Второй тур выборов прошел в четверг, 14 июля, с 11:30 до 13:30 по местному времени (с 13:30 до 15:30 мск). В третий тур голосования вышли бывший министр финансов Риши Сунак, глава министерства иностранных дел Лиз Трасс, заместитель министра по международной торговле Пенни Мордонт, председатель комитета палаты общин Том Тугендхат и бывшая замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок, сообщает Sky News.

Лидером голосования во втором туре выборов премьера Великобритании стал Риши Сунак, на втором месте – Пенни Мордонт.

На этот раз, чтобы попасть в следующий тур, не нужен был минимум сторонников, поддержкой которых необходимо было заручиться кандидатам. Из гонки была исключена генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман как кандидат с наименьшим числом голосов.

О желании баллотироваться на пост лидера консерваторов и премьера Британии ранее заявили 11 парламентариев. Следующие туры будут проходить, пока не останутся два основных претендента. Отсев кандидатов должен завершиться до 21 июля, когда парламент уйдет на летние каникулы. Лидера из двух "финалистов" выбирать будут все члены партии, которых около 200 тыс. Голосование будет проходить по почте. Имя победителя, который сменит на этом посту Бориса Джонсона, будет известно 5 сентября.

Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 г., 7 июля заявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании на фоне скандала из-за своего бывшего заместителя. Джонсон будет выполнять обязанности, пока не назначат нового главу кабмина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».