29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Родственники Роберта Кеннеди разделились во мнениях об освобождении его убийцы
Зарубежье Роберт Ф. Кеннеди

Родственники Роберта Кеннеди разделились во мнениях об освобождении его убийцы

Серхан Серхан, осужденный в 1968 году за убийство сенатора Роберта Кеннеди, получил рекомендации к условно-досрочному освобождению. Прокуратура округа Лос-Анджелес впервые не выступила против, а комиссия сочла 77-летнего заключенного подходящим под условия освобождения.

Серхан Бишара Серхан

Серхан Бишара Серхан

©CALIFORNIA DEPARTMENT OF CORRECT / AFP

Серхан 53 года назад был приговорен к смертной казни, но в 1972 году этот вид наказания был признан американским судом неконституционным, и приговор смягчили до пожизненного заключения. Он 15 раз безуспешно подавал прошения об условно-досрочном освобождении. Только 27 августа 2021 года его очередное ходатайство было удовлетворено. Прокуратура также учла большое количество писем в поддержку Серхана. Одним из писавших был сын Роберта Кеннеди – Роберт Кеннеди-младший.

Вдова убитого сенатора Этель Кеннеди 7 сентября заявила, что выступает против освобождения Серхана. "Наша семья и наша страна понесли невыразимую утрату из-за бесчеловечности одного человека, – написала она в заявлении для американского канала NBC News. – Он не должен быть освобожден условно-досрочно".

Многие из детей Роберта Кеннеди разделяют ее мнение. Джозеф Кеннеди II, Кортни, Керри, Кристофер, Максвелл и Рори Кеннеди в совместном заявлении после слушания по делу заявили, что убийство было "преступлением против нации" и попросили отменить рекомендацию об условно-досрочном освобождении.

По сообщению Associated Press, двое других детей, Роберт Ф. Кеннеди-младший и Дуглас Кеннеди, выступают за освобождение Серхана. Дуглас был маленьким ребенком, когда его отец был застрелен. Он сказал, что был тронут раскаянием Серхана, и что 77-летний мужчина должен быть освобожден, если он не представляет угрозы для других.

Роберт Кеннеди-младший в прошлом уже высказывался за освобождение заключенного и писал письма в его поддержку. Он говорил, что встретил Серхана в тюрьме и был тронут, когда тот плакал, сжимал его руки и просил прощения.

Точку в этой ситуации должен поставить губернатор Калифорнии. Именно он примет окончательное решение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама