28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские силовики предотвратили теракт ВСУ в гостинице Херсона
ВСУ Зарубежье теракт Украина

Российские силовики предотвратили теракт ВСУ в гостинице Херсона

В Херсоне предотвращен террористический акт, который планировал 3-й полк спецназа Сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ВСУ). Местом осуществления теракта украинские военные выбрали гостиницу "Дилижанс", рассказали в пятницу, 24 июня, в военно-гражданской администрации Херсонской области.

Российские военнослужащие в Парке Славы. Херсон

Российские военнослужащие в Парке Славы, Херсон

©EPA/SERGEI ILNITSKY/ТАСС

Как рассказал задержанный командир группы ВСУ Александр Тимко, он получил задание устроить в гостинице теракт – организовать массовый расстрел беженцев, эвакуированных с подконтрольных Киеву территорий, сообщает ТАСС.

Приказ был получен от полковника ВСУ Александра Колесова. Его жена заявила, что военному угрожали тюремным сроком и "предложили добровольно-принудительно" сотрудничать в организации теракта.

Принять участие в реализации этого плана должны были семь солдат ВСУ, которых киевское командование не смогло вывезти с территории Херсонской области при отступлении, заявил Тимко. Украинский военный сообщил, что, проведя разведку на местности, понял, "что это нереально" и "просто какая-то подстава".

Херсон и Херсонская область перешли под контроль российских военных в ходе спецоперации РФ по демилитаризации Украины. Граница с регионами, которые находятся под контролем киевского режима, была закрыта из соображений безопасности.

ВСУ неоднократно предпринимали попытки вернуть контроль над Херсонской областью, однако их отбивали российские военные. Украинская армия терпела поражение и несла большие потери.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама