28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Херсонской области предотвратили попытки ВСУ прорвать линию обороны
ВСУ Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

В Херсонской области предотвратили попытки ВСУ прорвать линию обороны

Вооруженные силы Украины не сумели прорвать линию обороны между Херсонской и Николаевской областями, хотя дважды пытались это сделать. Об этом в воскресенье, 29 мая, рассказал заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Чиновник уточнил, что ВСУ предпринимали попытки прорвать линию обороны в Херсонской области в районе села Давыдов Брод, чтобы отрезать Херсонскую и Запорожскую области. Однако украинские военные потерпели поражение и понесли очень большие потери, сообщает РИА Новости.

По словам Стремоусова, ВСУ оставили не менее 70 своих солдат убитыми на поле боя после попыток наступления. Предположительно, потери украинской стороны составили около 200 человек и 20 единиц техники только лишь при первой попытке прорвать линию обороны.

Стремоусов заявил, что все бесполезные попытки каким-то образом прорвать линию обороны приводят лишь к гибели украинских военных, "которых гонят на убой".

Херсон и область перешли под контроль российских военных в ходе спецоперации РФ по демилитаризации Украины. В администрации Херсонской области рассказали, что граница с регионами, которые находятся под контролем киевского режима, закрыта из соображений безопасности. Выехать с этой территории можно только в Крым или в освобожденную российскими военными часть Запорожской области, а оттуда – в народные республики Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».