25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские войска предотвратили удар украинской армии по Каховской ГЭС
ВСУ Зарубежье

Российские войска предотвратили удар украинской армии по Каховской ГЭС

Осколки одной из выпущенных ВСУ ракет упали в черте города Новая Каховка. Повреждения получили детский сад и жилые дома, сообщил в пятницу, 15 апреля, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

По его словам, Вооруженные силы РФ предотвратили попытку украинской армии нанести ракетный удар по Каховской ГЭС. Около семи утра дивизион 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ запустил по гидроэлектростанции две тактические ракеты "Точка-У".

Как отметил Конашенков, ВСУ рассчитывали, что разрушение плотины ГЭС приведет к неконтролируемому сбросу днепровской воды и затопит многие населенные пункты в Херсонской области вместе с людьми. Генерал подчеркнул, что обе ракеты были сбиты в воздухе российскими средствами ПВО, сообщает РИА Новости.

Он уточнил, что осколки одной из украинских ракет упали в черте города Новая Каховка, повредив детсад и несколько жилых домов. В результате пострадали женщина и ребенок. В настоящее время они доставлены в больницу.

Ранее сообщалось, что корабль ВМФ России нанес удар "Калибром" по Жулянскому машиностроительному заводу "Визар". Конашенков уточнил, что в результате удалось уничтожить цеха ремонта и производства зенитных ракетных комплексов средней и большой дальности, а также противокорабельных ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ВСУ