19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия готова вернуться к переговорам с Украиной, если Киев проявит конструктивный подход
Зарубежье МИД РФ Операция по демилитаризации Украины переговоры Россия Украина

Россия готова вернуться к переговорам с Украиной, если Киев проявит конструктивный подход

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что заморозка переговорного процесса не является инициативой Москвы. По его словам, именно Киев решил поставить диалог на паузу.

Российско-Украинские переговоры

©Александр Кряжев/POOL/ТАСС

"Мы будем готовы возвратиться, как только Украина проявит конструктивную позицию и предоставит, по крайней мере, реакцию на переданные ей предложения", – обратил внимание Андрей Руденко. Его слова цитирует РИА Новости.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства также прокомментировал заявление советника офиса президента Украины Михаила Подоляка. Ранее он сказал, что Киев исключает любое соглашение с Москвой, которое предполагает признание новых территориальных реалий. Руденко отметил, что российская сторона "ориентируется на официальную реакцию киевских властей".

В российском внешнеполитическом ведомстве 19 мая отметили, что готовы к возобновлению диалога между двумя странами, но при одном условии. Если у официального Киева есть стремление к этому, то Москва ответит положительно.

Российско-украинские переговоры начались 27 февраля, через три дня после начала специальной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Было проведено несколько очных встреч, а также бесед в онлайн-формате. Сейчас переговорный процесс фактически заморожен, заявили ранее в МИД РФ. Уточняется, что Киев так и не ответил на российский проект договора. Документ, в частности, предполагает, что Украина откажется от планов по вступлению в НАТО и не будет размещать иностранные военные базы на территории своей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».