24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия направила МАГАТЭ ноту на фоне запросов об украинских АЭС
АЭС Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Чернобыльская АЭС

Россия направила МАГАТЭ ноту на фоне запросов об украинских АЭС

Постоянное представительство РФ при международных организациях в Вене в субботу, 12 марта, направило в секретариат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ноту на фоне запросов об украинских атомных электростанциях. Как сообщают в российской дипломатической миссии, она была составлена на основе информации "Росатома".

Отмечается, что управлением и эксплуатацией Запорожской и Чернобыльской атомных электростанций занимается украинский персонал. Группа из нескольких специалистов из России оказывает консультативную помощь, передает РИА Новости.

"Взаимодействие российских и украинских специалистов происходит на регулярной основе в режиме совещаний", – указали в российском постпредстве. При осуществлении техподдержки определяются первоочередные потребности АЭС для организации безопасной работы их энергоблоков. Российская сторона тесно контактирует с МАГАТЭ, сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую атомную электростанцию 25 февраля, на второй день спецоперации на Украине. О том, что Запорожская АЭС также взята под контроль, стало известно 4 марта. Впоследствии сообщалось, что там нашли большое количество оружия, в частности на энергоблоках. Ситуация на Запорожской АЭС под полным контролем бойцов Росгвардии, при этом персонал станции работает штатно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».