24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские войска взяли под контроль Запорожскую АЭС
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

Российские войска взяли под контроль Запорожскую АЭС

Подразделения Вооруженных сил РФ заняли Запорожскую атомную электростанцию (АЭС). Об этом в пятницу, 4 марта, сообщила военная администрация области со ссылкой на государственную инспекцию ядерного регулирования.

"Площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами Российской Федерации. Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков", – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Персонал АЭС находится на рабочем месте. Сотрудники контролируют состояние энергоблоков и обеспечивают их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации, отметили в военной администрации.

В ночь на пятницу на Запорожской АЭС произошел пожар. Возгорание началось в учебно-тренировочном корпусе. В связи с ЧП было принято решение об отключении энергоблока станции. После случившегося президент Украины заявил об угрозе "второго Чернобыля".

Утром пожар на Запорожской АЭС удалось локализовать на площади 2000 кв. м. Военно-гражданская администрация Запорожской области измерила уровень радиации после инцидента.

В четверг, 24 февраля, Россия начала специальную операцию на Украине. Ее целями называются демилитаризация и денацификация страны. По словам российского президента, сложившиеся обстоятельства требуют решительных действий, так как анализ и развитие событий показывают, что столкновение России с украинскими националистами неизбежно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».