27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский заявил мировым лидерам об угрозе "второго Чернобыля"
АЭС Владимир Зеленский Зарубежье пожар Украина

Зеленский заявил мировым лидерам об угрозе "второго Чернобыля"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пожар рядом с Запорожской атомной электростанцией "грозит вторым Чернобылем и даже большим". Украинский лидер уведомил о случившемся президента Евросовета, канцлера Германии, президентов США и Польши, премьер-министра Великобритании.

Зеленский сообщил о разговоре с Лукашенко

Президент Украины Владимир Зеленский

©dankihot.com/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Как рассказал президент Украины в видеообращении в своем Telegram-канале, никто "не просчитает до конца" возможные последствия пожара рядом с Запорожской АЭС. Поэтому неизвестно, "когда будет взрыв или когда он не произойдет".

При этом в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на украинские власти рассказали, что пожар в районе Запорожской АЭС не повлиял на основное оборудование. Официальный Киев уведомил МАГАТЭ о происшествии и сообщил о последствиях: уровень радиационного фона не изменился. Персонал АЭС предпринимает меры по смягчению последствий пожара, сообщает РИА Новости.

Ранее в украинской государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что возгорание произошло за территорией АЭС, в учебно-тренировочном корпусе. Противопожарное состояние самой станции после происшествия было оценено как нормальное. Из-за пожара третий блок Запорожской АЭС был отключен от единой энергосистемы, функционировал только четвертый блок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».