29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия объявила режим тишины на Украине для организации гуманитарных коридоров
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Россия

Россия объявила режим тишины на Украине для организации гуманитарных коридоров

Российская сторона с 10:00 мск 9 марта объявляет режим тишины и готова обеспечить гуманитарные коридоры из ряда украинских городов, в том числе из Киева. Об этом во вторник, 8 марта, говорится в сообщении межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине.

автобусы на дороге

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В заявлении отмечается, что режим вводится, несмотря на постоянные срывы украинской стороной мероприятий по функционированию гуманитарных коридоров и с учетом осложняющейся гуманитарной ситуации, передает ТАСС. Российская сторона готова обеспечить эвакуацию жителей из Киева и прилегающих городов в Россию через Белоруссию, в южном направлении – по согласованию с Украиной.

Будут организованы коридоры из Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя как в сторону России, так и в сторону Украины. Российская сторона предлагает довести это заявление о планируемых мероприятиях до посольств иностранных государств, профильных структур международных организаций через все имеющиеся ресурсы.

Сегодня на Украине были открыты гуманитарные коридоры из пяти городов. Они начали действовать в 10:00 мск.

Организация гуманитарных коридоров стала одной из основных тем на прошедших накануне переговорах российской и украинской делегаций. Россия уже открывала гуманитарные коридоры для эвакуации мирных украинских граждан. Но население практически не имеет возможности выйти по ним. Так, 7 марта к гуманитарным коридорам никто не прибыл, сообщили в Минобороны. Не было зафиксировано никаких действий со стороны Украины по подготовке гуманитарных колонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама