19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по кредитам на 5–6 лет
Белоруссия Зарубежье кредиты Россия

Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по кредитам на 5–6 лет

Минск договорился с Москвой об отсрочке части выплат по российским государственным кредитам на пять-шесть лет. Об этом в воскресенье, 20 марта, в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов.

Флаги России и Белоруссии

©mil.ru

"Мы имеем перенос сроков, который позволит нам в данный момент не отвлекать ресурсы на обслуживание обязательств и погашение перед партнерами из России", – заявил министр. Он назвал эти сроки более комфортными и добавил, что стороны договорились направить взаимные платежи на меры, которые позволят сторонам улучшить взаимную торговлю в санкционный период.

Селиверстов рассказал, что речи о переходе на российский рубль нет, но есть задача использовать национальные валюты во взаимной торговле с Россией. "Та ситуация, которая сейчас развивается, многих подстегнет к тому, чтобы уйти от доллара", – сказал министр.

Ранее президенты России и Белоруссии договорились о взаимной поддержке на фоне санкций, инициированных Западом. Стороны обсудили вопросы кооперации в промышленности и сельском хозяйстве и достигли договоренностей в финансовой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».