26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин и Лукашенко договорились о взаимной поддержке на фоне санкций
Александр Лукашенко Белоруссия Владимир Путин Политика Россия санкции

Путин и Лукашенко договорились о взаимной поддержке на фоне санкций

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе переговоров в Москве согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением Запада. Об этом в пятницу, 11 марта, рассказала пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент России Владимир Путин (справа) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева)

©Администрация президента России / Kremlin.ru

Стороны обсудили цены на энергоносители, вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами. Достигнут ряд договоренностей в финансовой сфере, сообщает агентство "БелТА".

Особое внимание было уделено развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. Путин и Лукашенко договорились о поставках в Белоруссию современных образцов военной техники. Минск, со своей стороны, нарастит поставки Москве современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой продукции машиностроения.

Президенты обсудили геополитическую ситуацию "с преломлением на Украину", рассказала Эйсмонт. Одной из основных тем стал ход переговоров российской и украинской делегаций, которые проводятся на территории Белоруссии. К обсуждению Путин и Лукашенко пригласили руководителя российской делегации, помощника президента РФ Владимира Мединского. Лидеры двух стран пришли к мнению, что при желании украинской стороны конфликт можно разрешить в любой момент.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву в пятницу, 11 марта. Темами переговоров с российским лидером Владимиром Путиным стали актуальные вопросы двусторонних отношений, ситуация на Украине и экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».